Новый ингибитор для борьбы с метастатическим раком простаты перспективен

Распространение рака простаты часто является смертельным заболеванием, но теперь исследовательская группа под руководством Университета Стони Брук считает, что новый подход, который ингибирует определенный белок, связывающий жирные кислоты (FABP), может стать ключом к остановке прогрессирования заболевания. Результаты их исследований ингибиторов FABP5 как многообещающих терапевтических агентов против метастатического рака простаты привели к получению нового пятилетнего гранта от Национального института рака (NCI) на общую сумму 4,2 миллиона долларов для продвижения исследований до 2025 года.

Ведущий исследователь Ивао Одзима, доктор философии, заслуженный профессор химии и директор Института химической биологии и открытия лекарств (ICB & DD), вместе с коллегами из лаборатории Стони-Брук и Колд-Спринг-Харбор в сотрудничестве с Artelo Biosciences исследуют FABP. при лечении воспалений, боли и против некоторых видов рака, как лекарственные препараты сами по себе или в сочетании с текущими методами химиотерапии.

Доктор Одзима и Мартин Качоча, PhD, (ICB & DD) получили грант под названием «Fusion Award» от Медицинской школы Возрождения в Университете Стони Брук для проведения предварительного исследования FABP5 и его ингибиторов как потенциальных терапевтических мишеней и агентов для лечения рака простаты. Их оригинальная работа и сотрудничество с Ллойдом Тротманом, доктором философии, профессором лаборатории Колд-Спринг-Харбор, привели к публикации в The Prostate статьи, в которой были показаны новые ингибиторы FABP5, разработанные командой ICB & DD, которые проявляют значительную цитотоксичность против высокорезистентных метастатических клеток рака простаты. FABP5 также усиливал противоопухолевые эффекты препаратов таксена на животных моделях. Эти многообещающие результаты привели к получению гранта NCI.

Этот грант является прекрасным примером того, как совместные исследования с участием Университета Стоуни-Брук, лаборатории Колд-Спринг-Харбор и промышленных предприятий продвинули концепцию бионауки, изначально поддерживаемую начальным капиталом нашей школы, до уровня, на котором Национальный институт рака видит ее потенциал как новое и лучшее лечение метастатического рака простаты »

Кеннет Каушански, доктор медицины, вице-президент по медицинским наукам и декан Медицинской школы эпохи Возрождения в Университете Стоуни-Брук

В рамках гранта команда будет использовать подходы к разработке лекарств на основе структуры и химическому синтезу для определения лучших ингибиторов FABP5 по эффективности и селективности, использовать надежную платформу для тестирования ингибиторов in vitro и получить доступ к эффективности кандидатов в ингибиторы на моделях мышей. Они также будут исследовать ингибиторы FABP5 при использовании в качестве монотерапии, а также в сочетании с одобренными FDA препаратами.

«Эта награда подчеркивает выдающиеся исследовательские возможности и инновационные разработки лекарств, которые были созданы в ICB & DD под руководством профессора Одзимы», — сказал Ричард Дж. Ридер, доктор философии, вице-президент по исследованиям в Университете Стони Брук. «Совместная работа также демонстрирует, как такое партнерство способствует растущему вниманию Стони Брук к исследованиям рака».

«Мы надеемся, что наше предприятие по исследованию рака продолжит стремительно развиваться», — сказал Юсуф Ханнун, доктор медицины, директор онкологического центра Университета Стони Брук. «Эта работа находится на переднем крае разработки новейших методов лечения рака, что является основной целью онкологического центра Стоуни-Брук. Расширение исследований доктора Одзимы и его коллег с новым федеральным финансированием — это тип прогрессивной работы, которая, как мы надеемся, устанавливает планку. приближается к статусу онкологического центра NCI и в ближайшем будущем повлияет на лечение пациентов «.

Таксаны используются для лечения метастатического рака простаты. Хотя они могут быть эффективными, опухоли часто вырабатывают резистентность к этим лекарствам. Пациенты также часто испытывают побочные эффекты этих препаратов, что приводит к прекращению лечения. Появление ингибиторов FABP5 могло бы стать потенциальным решением для более эффективного лечения запущенного заболевания и минимизации побочных эффектов.

«В нашем исследовании ни доцетаксел, ни кабазитаксел по отдельности не смогли уничтожить клетки рака простаты in vitro, в то время как комбинации таксанов с ингибиторами FABP5 приводили к полной гибели клеток простаты с синергизмом при очень низких концентрациях таксанов», — сказал доктор Одзима. .

«Хотя ингибиторы FABP5 вырабатывали ограниченную клеточную цитотоксичность в доброкачественных клетках или не проявляли ее вовсе, они достигли почти полной гибели клеток в клеточных линиях рака простаты, используемых в нашем исследовании, что позволяет предположить, что ингибиторы FABP5 будут иметь гораздо меньше побочных эффектов по сравнению с текущая терапия на основе таксанов и стероидов «, — добавил Мартин Качоха, доктор философии, доцент кафедры анестезиологии и соруководитель совместной группы.

Для разработки ингибиторов FABP5 для тестирования против рака простаты д-р Одзима и д-р Качоха сотрудничают с Робертом Риццо, доктором философии, профессором кафедры прикладной математики и статистики, и Тротманом, который разработал уникальную и многообещающую мышь. модель метастатического рака простаты.

Они также будут сотрудничать с учеными Artelo в разработке ведущих ингибиторов FABP против рака простаты.

В 2018 году Artelo заключила эксклюзивную лицензию с Исследовательским фондом Государственного университета Нью-Йорка на интеллектуальную собственность ингибиторов FABP для модуляции эндоканнабиноидной системы для лечения боли, воспалений и рака.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *