Комбинация из трех препаратов снижает общую смертность у пациентов с ХОБЛ

Ежедневное лечение пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) с помощью ингалятора, сочетающего флутиказона фуроат (FF), умеклидиний (UMEC) и вилантерол (VI), снизило общую смертность на 42%, согласно новому опубликованному исследованию онлайн в Американском журнале респираторной и реанимационной медицины Американского торакального общества.

В статье «Снижение смертности от всех причин с помощью флутиказона фуроата / умеклидиниума / вилантерола у пациентов с ХОБЛ» Дэвид А. Липсон, доктор медицины, и соавторы сообщают о расширенном ретроспективном анализе данных, полученных в многоцентровом исследовании из 37 стран. Исследование IMPACT фазы 3, которое включает дополнительные данные о жизненном статусе пациентов через год после начала исследования.

Более 10 000 участников IMPACT с ХОБЛ, которые подвергались риску серьезных обострений (обострений), были рандомизированы в одну из трех групп: те, кто получал ингаляции FF / UMEC / VI, FF / VI или UMEC один раз в день. / VI комбинации. За участниками IMPACT наблюдали в течение одного года. Флутиказона фуроат — это ингаляционный кортикостероид, умеклидиний — мускариновый антагонист длительного действия (тип бронходилататора), а вилантерол — агонист β2 пролонгированного действия (другой тип бронходилататора).

Первоначальное исследование IMPACT показало, что ежедневное вдыхание FF / UMEC / VI приводило к более значительному сокращению умеренных / тяжелых обострений и госпитализаций ХОБЛ, а также к улучшению функции легких и качества жизни, связанного со здоровьем, чем две двойные комбинированные терапии. . Исследование также показало, что у пациентов, получавших тройную терапию, уровень смертности ниже, чем у пациентов, получавших VI / UMEC.

Однако данные 5,5% участников были исключены из годичного анализа, поскольку некоторые исследователи не предоставили данные о жизненно важных состояниях для смертности от всех причин в конце исследования. Этот новый анализ включает данные о жизненном статусе 99,6% участников IMPACT.

Поскольку количество пропавших без вести пациентов превышало количество смертей в исследовании, мы сочли, что следует проявлять осторожность при интерпретации исходных опубликованных результатов. Учитывая важность этого открытия для пациентов и врачей, мы предприняли глобальный сбор недостающих данных на 52 неделе. Эти новые повторные анализы демонстрируют надежность исходного открытия. Мы пришли к выводу, что можем улучшить выживаемость у пациентов с симптомами ХОБЛ с риском обострения ».

Доктор Дэвид А. Липсон, старший директор по клиническим наукам GlaxoSmithKline и адъюнкт-профессор медицины Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета

Исследование было сосредоточено на пациентах с историей обострения ХОБЛ.

Доктор Липсон добавил: «Мы считаем, что обнаружение смертности от FF / UMEC / VI по сравнению с UMEC / VI было в первую очередь обусловлено стероидным компонентом и его влиянием на уменьшение обострений, особенно госпитализированных обострений. Часто пациенты с обострением подвергаются более высокому риску госпитализации и смерти. Это пациенты, которые, по-видимому, достигают наибольшего увеличения выживаемости при ежедневной тройной терапии FF / UMEC / VI «.

Никакие предыдущие исследования проспективно не продемонстрировали, что лекарственная терапия может снизить смертность от всех причин у людей с ХОБЛ. Основные исследования, проведенные до IMPACT, предполагали снижение смертности, но не смогли доказать это с уверенностью.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *