Пребиотики могут помочь улучшить сон и повысить устойчивость к стрессу

Считаете, что пищевые волокна нужны только для здоровья пищеварительной системы? Подумай еще раз.

Определенные волокна, известные как пребиотики, могут улучшать сон и повышать устойчивость к стрессу, воздействуя на кишечные бактерии и производимые ими мощные биологически активные молекулы или метаболиты, как показывает новое исследование Университета Колорадо в Боулдере.

Исследование может в конечном итоге привести к новым подходам к лечению проблем со сном, от которых страдают 70 миллионов американцев.

«Самый важный вывод заключается в том, что этот тип клетчатки предназначен не только для увеличения объема стула и прохождения через пищеварительную систему», — сказал Роберт Томпсон, научный сотрудник отделения интегративной физиологии и ведущий автор исследования. , опубликовано сегодня в журнале Scientific Reports . «Он питает насекомых, которые живут в нашем кишечнике, и создает симбиотические отношения с нами, которые оказывают сильное влияние на наш мозг и поведение».

Пища для наших ошибок

Большинство людей знакомы с пробиотиками — полезными бактериями, присутствующими в ферментированных продуктах, таких как йогурт и квашеная капуста. Совсем недавно ученые проявили интерес к пребиотикам — диетическим соединениям, которые люди не могут переваривать, но служат питанием для нашего микробиома или триллионов бактерий, обитающих в нас. Хотя не все волокна являются пребиотиками, многие волокнистые продукты, такие как лук-порей, артишоки, лук и некоторые цельные зерна, богаты ими.

Для исследования исследователи начали давать крысам-подросткам либо стандартную пищу, либо корм с пребиотиками, и отслеживали ряд физиологических показателей до и после стресса крыс.

Как сообщалось в предыдущем исследовании исследователей, те, кто соблюдали пребиотическую диету, проводили больше времени в восстановительном сне с медленным движением глаз (NREM). После стресса они также проводили больше времени в сне с быстрым движением глаз (REM), который считается критически важным для восстановления после стресса.

В то время как крысы, которые ели стандартную пищу, наблюдали нездоровое сглаживание естественных колебаний температуры тела и снижение здорового разнообразия кишечного микробиома после стресса, те, кто получал пребиотики, были защищены от этих эффектов.

Новое исследование проливает свет на то, как пребиотики помогают справиться со стрессом.

Мы знаем, что эта комбинация пищевых волокон способствует устойчивости к стрессу и хорошему сну, а также защищает микробиом кишечника от нарушений. В этом новом исследовании мы хотели попытаться идентифицировать сигнал «.

Моника Флешнер, директор лаборатории физиологии стресса, старший автор и профессор интегративной физиологии

Используя технологию масс-спектрометрии для анализа образцов фекалий крыс, исследователи измерили метаболиты или небольшие биоактивные молекулы, вырабатываемые бактериями при расщеплении пищи.

Они обнаружили, что у крыс на пребиотической диете существенно другой «метаболом», или состав метаболитов. Их уровень был выше в десятках из них, включая жирные кислоты, сахар и стероиды, которые могут через сигнальные пути кишечника и мозга влиять на поведение. Метаболом крысы также изменился после стресса.

Например, у крыс, соблюдающих стандартную диету, наблюдались резкие скачки предшественника аллопрегнанолона и кетоновых стероидов, потенциально нарушающих сон метаболитов, в то время как у крыс на пребиотической диете такого скачка не наблюдалось.

«Наши результаты показывают новые сигналы, поступающие от кишечных микробов, которые могут влиять на физиологию стресса и сон», — сказал Флешнер.

В поисках снотворного получше

Хотя пребиотические пищевые волокна, безусловно, полезны, неясно, может ли простое потребление продуктов, богатых ими, способствовать сну. Крыс кормили очень высокими дозами четырех специфических пребиотиков, включая: галактоолигосахариды, которые присутствуют в чечевице и капусте; полидекстроза (PDX), одобренная FDA пищевая добавка, часто используемая в качестве подсластителя; лактоферрин, содержащийся в грудном молоке; и глобулярный белок молочного жира, богатый молочными продуктами.

«Вам, вероятно, придется съесть много чечевицы и капусты, чтобы увидеть какой-либо эффект», — сказал Томпсон.

Пребиотические добавки уже изобилуют на полках магазинов натуральных продуктов. Но Флешнер сказал, что еще слишком рано говорить, будут ли добавки или лекарства, содержащие такие соединения, безопасными и эффективными для всех. В зависимости от своего микробного состава разные люди могут реагировать по-разному.

«Это мощные молекулы с реальными нейроактивными эффектами, и людям нужно проявлять осторожность», — сказала она.

В CU Boulder уже ведутся исследования на людях.

В конечном счете, Флешнер считает, что то, что они изучают в ее лаборатории, может привести к новому классу возможностей для людей, которые не могут спать, но не любят принимать наркотики.

«Вооружившись этой информацией, мы могли бы разработать целевое терапевтическое средство, которое усиливает молекулы, защищающие от стресса, и подавляет те, которые, кажется, нарушают сон», — сказала она. «Об этом интересно думать».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *