Новое исследование по оценке комбинированного лекарственного лечения увеита

Два человека из 10 000 подвержены риску серьезной потери зрения из-за воспаления глаз, известного как увеит. Новое клиническое исследование, проводимое Бристольским университетом и университетскими больницами Бристоля и Weston NHS Foundation Trust (UHBW), будет оценивать комбинированное лекарственное лечение глазных болезней благодаря финансированию в размере 2,5 миллионов фунтов стерлингов Национальным институтом исследований в области здравоохранения ( NIHR). Исследование будет координировать Бристольский испытательный центр университета (CTEU).

Три недавних исследования показывают, что адалимумаб раз в две недели является эффективным способом лечения увеита у некоторых пациентов. Однако такие препараты, как адалимумаб, могут иметь серьезные побочные эффекты, и необходимы дополнительные доказательства, чтобы определить, какие пациенты с увеитом получают наибольшую пользу от адалимумаба как с точки зрения зрения, так и качества жизни, включая побочные эффекты лечения.

Исследование ASTUTE направлено, во-первых, на выявление пациентов, которым с наибольшей вероятностью будет полезен адалимумаб. Всем подходящим пациентам, которые согласились, при необходимости будут назначены адалимумаб в течение 16-недельного периода тестирования в сочетании с низкой дозой стероидов.

К пациентам относятся пациенты с ослабленным зрением из-за увеита, которым требуются высокие дозы стероидов для контроля над заболеванием, и пациенты с лучшим зрением, но которым требуются высокие дозы стероидов, чтобы держать увеит под контролем. В течение 16 недель врачи будут стремиться снизить дозу стероидов до низкого уровня, который не должен вызывать побочных эффектов в долгосрочной перспективе.

Затем в основное исследование включаются пациенты, которые успешно прошли курс лечения адалимумабом и низкими дозами стероидов (неактивное заболевание в конце 16 недель).

Им будет случайно назначено лечение адалимумабом или плацебо в сочетании с другими лекарствами (включая стероиды в низких дозах). В этом рандомизированном исследовании ни пациенты, ни их окулисты не будут знать, какое лечение получает пациент.

Регулярные осмотры зрения, тесты и анкеты будут использоваться для оценки состояния пациентов. В этой части исследования пациентов будут лечить и наблюдать в течение 12-30 месяцев, чтобы выяснить, лучше ли адалимумаб предотвращать рецидив увеита, чем лечение плацебо, и является ли адалимумаб рентабельным по сравнению с лечением плацебо.

Пациенты для участия в плацебо-контролируемом рандомизированном исследовании будут набраны из более чем 20 больниц Национальной службы здравоохранения Великобритании. Четыреста пациентов будут распределены на 16-недельный тестовый период, из которых 174 войдут в основное рандомизированное исследование.

Обычное лечение аутоиммунного увеита включает стероиды и один или два других препарата для уменьшения воспаления. К сожалению, остаются пациенты, которые не реагируют на обычное лечение или не переносят его, или им по-прежнему требуются высокие дозы стероидов для контроля увеита.

При длительном приеме высоких доз стероидов увеличивается риск сердечного приступа, инсульта и инфекций, а также ухудшается физическое и психическое здоровье »

Эндрю Дик, профессор и главный исследователь кафедры офтальмологии Бристольского университета

«Недавние исследования показывают, что лекарство под названием адалимумаб, которое нейтрализует химическое вещество в организме, называемое TNF-альфа, является эффективным способом лечения увеита у некоторых пациентов. Наше исследование надеется предоставить более четкие доказательства для определения того, какие пациенты с увеитом приносят пользу большинство из них — от адалимумаба, как с точки зрения зрения, так и качества жизни, включая побочные эффекты лечения ».

Срилакшми Шарма, консультант по офтальмологии из Оксфордской офтальмологической больницы и Оксфордского университета, заместитель главного исследователя и соруководитель национального клинического исследования, добавила: «Часть этого исследования направлена ​​на то, чтобы понять, кому больше всего помогает лекарство, а именно систематически не изучался в других исследованиях увеита.

Работая со специалистами по увеиту по всей стране, мы хотим, чтобы как можно больше пациентов имели возможность принять участие в этом исследовании ».

Аутоиммунный увеит («увеит») — это термин, обозначающий несколько редких заболеваний глаз, при которых собственная иммунная система организма вызывает опасные для зрения повреждения светочувствительной сетчатке в задней части глаза.

Увеит вызывает потерю зрения из-за воспаления внутри глаза, повреждения кровеносных сосудов сетчатки или утечки жидкости в центральную, наиболее чувствительную область сетчатки.

Пациенты с увеитом с самого начала внесли свой вклад в это исследование, помогая: разработать протокол; определить показатели исхода, сообщаемые пациентом; соавтор непрофессионального резюме; составить заявку на финансирование; предоставить отзывы о дизайне испытания и участие в национальном опросе для оценки поддержки исследования.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *