Новые стероидные соединения глубоководной морской звезды проявляют противораковую активность

Российские ученые из Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), Тихоокеанского института биоорганической химии им. Г. Б. Елякова (ПИБОХ ДВО РАН) и А.В. Национальный научный центр морской биологии имени Жирмунского (ННЦМБ ДВО РАН) открыл четыре новых стероидных вещества, нацеленных на клетки рака груди человека и колоректальной карциномы. Они были добыты у морской звезды Ceramaster patagonicus, обитающей на морском дне Курильской котловины. Соответствующая статья опубликована в Морские препараты .

Открытие, сделанное в результате совместной экспедиции ученых ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) на Курильские острова на научно-исследовательском судне «Академик Опарин».

Четыре новых соединения относятся к нетипичным производным полярных стероидов с остаточными хвостами жирных кислот в молекулярной структуре. По мнению ученых, эти соединения могут нести ответственность в организме морских звезд за доставку питательных веществ из пищеварительного тракта к периферическим клеткам, действуя подобно желчным кислотам в желудке человека. Ранее из морских звезд было выделено только одно такое соединение.

В ходе исследования ученые отмечают ярко выраженный противораковый эффект необычных молекул. В то же время исследователи предполагают, что из-за их стероидной природы такие вещества из морских звезд потенциально можно рассматривать как блокаторы нейродегенеративных заболеваний (болезнь Альцгеймера и т. Д.), Поскольку они помогают нервным клеткам пережить стресс, например, низкий уровень кислорода и глюкозы.

Важно отметить, что новые стероидные соединения из морских звезд ограничивают размножение раковых клеток в нетоксичных концентрациях. Это дает надежду на то, что новые вещества не убивают здоровые клетки организма, и дает надежду на дальнейшее изучение и тестирование. Интересно, что эти соединения были обнаружены почти случайно, когда я искал новые липидные молекулы или жиры морского происхождения в экстракте морской звезды. При разделении веществ на хроматографических пластинах (ТСХ) были обнаружены любопытные пятна. Изучив их, мы установили структуры четырех новых производных полярных стероидов с жирными кислотами. Сейчас их в мире пятеро «.

Тимофей Маляренко, к.э.н., доцент кафедры биоорганической химии и биотехнологии Школы естественных наук ДВФУ, заместитель директора по науке, старший научный сотрудник лаборатории химии морских природных соединений ПИБОХ ДВО РАН

По словам ученого, следующим этапом исследования может стать производство молекул с повышенными терапевтическими свойствами на основе стероидных соединений. Кроме того, возможно тщательное изучение новых соединений, чтобы выявить наиболее активные молекулы, ответственные за действие лекарства. Это дало бы возможность искать аналогичные соединения в других видах морских звезд. Возможно, эти вещества будущего будут еще более эффективными.

Университет ДВФУ реализует приоритетный проект по комплексному изучению биологических ресурсов Мирового океана. Среди целей проекта — выбрать новые биологически активные морские вещества и применить их на роль лекарств будущего.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *