NPHS1 — это ген восприимчивости к стероидно-чувствительному нефротическому синдрому.

Международное исследовательское сотрудничество, включая профессора IIJIMA Kazumoto и др. (кафедры педиатрии Высшей школы медицины Университета Кобе) обнаружил, что NPHS1 является геном восприимчивости к заболеваниям, вызывающим стероид-чувствительный нефротический синдром у детей.

Ген NPHS1 кодирует нефрин, компонентный белок щелевой диафрагмы почечных клубочков, предотвращающий попадание белка с мочой.

Ожидается, что эти успешные результаты будут способствовать пониманию основного механизма и разработке новых методов лечения детского нефротического синдрома.

Основными исследователями, внесшими вклад в эти выводы, были исследователи из следующих организаций:

  • Медицинский научный проект «Геном» Национального центра глобального здравоохранения и медицины (Тояма): включая руководителя проекта ТОКУНАГА Кацуши и специально назначенного исследователя Сяоюань Цзя;
  • Специально назначенный лектор исследовательской группы ХИТОМИ Юки на кафедре микробиологии Школы фармации и фармацевтических наук Университета Хоши;
  • Доцент Мэтью Г. Сэмпсон (кафедра медицины и нефрологии детской больницы Бостона);
  • Профессор Пьер Ронко (кафедра нефрологии, Сорбоннский университет);
  • Профессор Рашид Гбадегесин (отделение нефрологии, отделения педиатрии, Медицинский центр Университета Дьюка);
  • Профессор Хэ Иль Чеонг (кафедра педиатрии детской больницы Сеульского национального университета);
  • Профессор Кюён Сон (факультет биохимии и молекулярной биологии, Медицинский колледж Ульсанского университета).

Результаты этого исследования были опубликованы 13 июня в международном научном журнале Kidney International .

Основные моменты

  • При нефротическом синдроме с мочой выводится чрезмерное количество белка, что приводит к очень низкому уровню белка в крови. Это наиболее часто встречающееся хроническое заболевание почек у детей. В Японии это одновременно трудноизлечимое заболевание и специфическое детское хроническое заболевание. Причина не выяснена.
  • В большинстве случаев у детей наблюдается чувствительный к стероидам нефротический синдром, который можно уменьшить с помощью стероидов. Считается, что иммунологический триггер, такой как инфекция, стимулирует возникновение синдрома у людей, которые имеют какую-то генетическую предрасположенность (ген восприимчивости к болезням. Понятно, что HLA-DR / DQ является ген восприимчивости к этому синдрому, однако гены восприимчивости за пределами HLA не освещены.
  • Полногеномное исследование ассоциации (GWAS) было проведено для сравнения однонуклеотидных полиморфизмов (SNP) во всех областях генома у японских пациентов с детским стероид-чувствительным нефротическим синдромом с таковыми у здоровых люди. Затем был проведен трансэтнический международный метаанализ, который показал, что NPHS1 является геном восприимчивости к болезням.
  • Мы надеемся, что эти результаты будут способствовать раскрытию основного механизма детского нефротического синдрома и разработке новых методов лечения.

Предпосылки исследования

Детский нефротический синдром — наиболее частое хроническое заболевание почек у детей; в Японии он встречается ежегодно у 6,49 детей на каждые 100 000 (примерно 1000 случаев по всей стране). Это заболевание с неясными причинами, при котором чрезмерное количество белка выводится с мочой, что приводит к очень низкому уровню белка в крови.

В Японии это классифицируется как конкретное детское хроническое заболевание, так и как трудноизлечимое заболевание. От 80 до 90% случаев детского нефротического синдрома связаны с чувствительным к стероидам нефротическим синдромом, а это означает, что они могут достичь полной ремиссии с помощью стероидной терапии.

Однако около 20% пациентов испытывают повторные рецидивы даже в зрелом возрасте. Существует большой спрос на выявление причин и патологии заболевания и использование этих знаний для разработки окончательного метода лечения.

Большинство случаев стероид-чувствительного нефротического синдрома многофакторны. Считается, что это происходит из-за комбинации какого-то генетического фактора (гена восприимчивости к заболеванию) и иммунологического триггера, такого как инфекция. Исследования профессора Иидзима и др., Проведенные до настоящего времени, показали, что HLA-DR / DQ является геном восприимчивости к болезни, однако гены восприимчивости за пределами региона HLA еще не быть освещенным.

Результаты исследования

На данный момент исследовательская группа собрала геномную ДНК примерно у 1300 пациентов с детским нефротическим синдромом в сотрудничестве со специалистами детской нефрологии со всей Японии. Для этого конкретного исследования они использовали образцы 987 из вышеуказанных случаев детского стероидно-чувствительного нефротического синдрома с образцами 3206 здоровых японских доноров в качестве контроля.

GWAS был выполнен с использованием массива SNP «Japonica», который наиболее подходит для проведения этого генетического теста на японских особях. Из этих результатов варианты в NPHS1-KIRREL2 области на хромосоме 19 (19q13.12) с общегеномной значимостью. Эти варианты находятся за пределами региона HLA-DR / DQ .

Исследования трансэтнической репликации этих множественных вариантов в регионе NPHS1-KIRREL2 проводились среди различных популяций, включая корейцев, южноазиатских, африканских, европейских, испаноязычных и магрибских (северо-западных африканцев).

В исследование были включены пациенты со стероид-чувствительным нефротическим синдромом (всего 1063 человека) и здоровые аналоги той же национальности (всего 19729 человек). Результаты были воспроизведены в наборах данных из Кореи, Южной Азии и Африки.

Международный метаанализ с участием японской когорты также пролил свет на важность этих множественных вариантов в NPHS1 .

Впоследствии была исследована взаимосвязь между этими множественными вариантами экспрессии мРНК NPHS1 и NPHS1 в клубочках. Экспрессия мРНК NPHS1 , происходящая из хромосом с гаплотипами, содержащими все варианты риска, была низкой, что свидетельствует о том, что эти варианты играют роль в регуляции мРНК NPHS1.

NPHS1 — это ген, отвечающий за кодирование нефрина. Нефрин является наиболее важным белком для образования щелевой диафрагмы почечных клубочков, которая действует как барьер против белков мочи. Широко известно, что NPHS1 — это ген, вызывающий врожденный нефротический синдром финского типа, редкое генетическое заболевание Мендела.

Это исследование показало, что NPHS1 также является геном восприимчивости к стероидно-чувствительному нефротическому синдрому, наиболее часто встречающемуся многофакторному заболеванию почек у детей.

Это исследование представляет собой важную веху в нашем понимании генетики механизма стероид-чувствительного нефротического синдрома. Это также приведет к смене парадигмы в области нефрологии.

Эти результаты будут способствовать освещению патологии детского нефротического синдрома. Есть надежда, что эти знания могут быть применены для разработки новых методов лечения.

Дальнейшие разработки

Далее мы исследуем связь между HLA и нефрином. Мы стремимся разработать более эффективные и безопасные методы лечения и профилактики стероид-чувствительного нефротического синдрома, при этом выявляя причины и патологию, лежащую в основе заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *