Исследование опровергает идею использования коктейля на основе витамина С для лечения сепсиса

В 2017 году была опубликована статья, в которой утверждалось, что внутривенное введение витамина С пациентам с сепсисом буквально спасает жизнь. Несмотря на то, что в исследовании участвовало только 47 субъектов, результаты получили международное признание и были приняты во многих отделениях интенсивной терапии по всему миру.

Глобальное бремя сепсиса оценивается в 19 миллионов случаев ежегодно, убивая 5 миллионов, главным образом в странах с низким уровнем доходов. Инфекция поражает 1,7 миллиона американцев в год и убивает более 250 000 человек, что делает ее одной из 10 основных причин смерти. В Австралии более 5000 человек умирают от сепсиса каждый год, и на него приходится до половины всех смертей в больницах.

В статье, опубликованной сегодня в Журнале Американской медицинской ассоциации исследователей Монаша, полностью отвергается идея о том, что коктейль на основе витамина С имеет какое-либо положительное влияние на пациентов с сепсисом.

Сепсис — это чрезмерная реакция организма на тяжелую инфекцию, приводящая к полиорганной недостаточности и, зачастую, к смерти.

На протяжении многих лет появляются признаки того, что витамин С может быть эффективным против сепсиса. Например, люди с сепсисом, как правило, имеют удивительно низкий уровень витамина С в крови. В 2014 году доктор Альфа Фаулер опубликовал статью, в которой приняли участие всего 24 пациента, в которой намекал, что витамин С приносит пользу. В частности, Фаулер отметил, что показатель органной недостаточности значительно улучшился у пациентов, получавших витамин С.

Доктор Пол Марик из Медицинской школы Восточной Вирджинии в США, прочитав исследование, дал тяжелобольному пациенту с сепсисом внутривенную дозу витамина С вместе с тиамином и стероидами (традиционное лечение сепсиса), и пациент выздоровел. Доктор Марик начал регулярно использовать его в своем отделении интенсивной терапии, сообщив, что уровень смертности от сепсиса в его отделении интенсивной терапии резко упал после того, как он перешел на это лечение.

То, что стало известно как «протокол Марика», было принято во многих подразделениях по всему миру.

В сегодняшней публикации JAMA исследование, проведенное профессором Ринальдо Белломо из Университета Монаш и содиректором Австралийско-новозеландского исследовательского центра интенсивной терапии (ANZIC-RC), опровергает идею о том, что Комбинация высоких доз витамина С, тиамина (витамина B1) и гидрокортизона, вводимых внутривенно, полезна при лечении сепсиса.

Исследование (исследование VITAMINS) было организовано ANZIC-RC в десяти отделениях интенсивной терапии в Австралии, Новой Зеландии и Бразилии, в нем приняли участие 216 пациентов с септическим шоком в период с мая 2018 года по июль 2019 года.

216 пациентов были рандомизированы либо в группу вмешательства (таким образом, получая внутривенно витамин С, гидрокортизон и тиамин), либо в контрольную группу (таким образом, получая только гидрокортизон — стероид).

Исследование не выявило улучшения продолжительности поддержки препаратами артериального давления для лечения шока или выживаемости тех, кто получал терапию витамином С + тиамин + стероиды, по сравнению с терапией только стероидами.

По словам профессора Белломо, исследование предоставляет высококачественные доказательства того, что у пациентов с септическим шоком комбинация высоких доз витамина С, тиамина и гидрокортизона внутривенно не превосходит обычного лечения с одним гидрокортизоном:

Результаты испытаний VITAMINS ясны: у пациентов с септическим шоком из Австралии, Новой Зеландии и Бразилии не было никаких признаков положительного эффекта от приема высоких доз витамина С, тиамина и коктейля гидрокортизона. Поиск методов лечения, которые могут улучшить исход этих очень больных пациентов, теперь должен быть сосредоточен на других вмешательствах «.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *