Назначение иммунотерапии наряду с химиолучевой терапией при распространенном НМРЛ кажется безопасным и переносимым.

Исследования Института рака Рутгерса в Нью-Джерси показывают, что введение иммунотерапевтического препарата пембролизумаб вместе с химиотерапией, проводимой одновременно с лучевой терапией (химиолучевой терапией), безопасно и переносимо в качестве терапии первой линии для пациентов с немелкоклеточной стадией 3. рак легких (НМРЛ). Работа, основанная на клинических испытаниях фазы 1, проведенных в нескольких центрах под руководством Института рака Рутгерса, опубликована 20 февраля в онлайн-выпуске журнала JAMA Oncology.

«На местнораспространенный НМРЛ приходится от 20 до 25 процентов всех новых диагнозов НМРЛ, при этом пятилетняя общая выживаемость составляет от 25 до 30 процентов при стандартной терапии. Текущее стандартное лечение, при котором иммунотерапевтические препараты вводятся после Химиорадиатон обеспечивает выживаемость без прогрессирования заболевания 57 процентов по сравнению с 43,5 процента, когда проводится только химиолучевое лечение. Наша команда хотела изучить безопасность и переносимость иммунотерапевтического препарата пембролизумаб при одновременном применении с химиолучевой терапией, как мы узнали из лечения первой линии при заболевании стадии 4 мы видим лучшие результаты для пациентов, чем раньше назначается иммунотерапия », — делится радиационный онколог из Института рака Рутгерса Сальма Джаббур, доктор медицины, которая является ведущим и соответствующим автором данной работы.

Обычно иммунная система человеческого организма распознает аномальные клетки в организме и уничтожает их. Раковые клетки часто создают белки (PD-L1, лиганд-1 программируемой гибели клеток) на поверхности клетки, которые действуют как сигналы, чтобы выключить эту часть иммунной системы. Пембролизумаб — это препарат, одобренный Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов для лечения меланомы и других форм рака, нацеленных на рецепторы PD-1, которые действуют как сигнальный «переключатель». Пембролизумаб блокирует это действие и снова включает «переключатель», позволяя иммунной системе распознавать раковые клетки как чужеродные и атаковать их.

За 27-месячный период с 2016 по 2018 год было зарегистрировано 23 участника (52 процента составляли женщины; средний возраст 69 лет). Были исследованы пять групп, оценивающих различные сроки и дозировку пембролизумаба в сочетании с химиотерапией (карбоплатин и паклитаксел еженедельно) и окончательной лучевой терапией (60 Гр в 2 Гр / день x 30 фракций) для неоперабельной, местнораспространенной болезни 3 стадии. Среднее время наблюдения составило 16 месяцев.

Результаты показывают, что комбинированное лечение возможно и хорошо переносится, при этом 12-месячная выживаемость без прогрессирования составила 69,7%. Клиническая польза составила 94,6 процента при среднем уровне 12,6 месяцев. Из 19 поддающихся оценке пациентов (тех, кто получил 2 или более курсов пембролизумаба) на предмет ответа, лучшим ответом на терапию был частичный ответ, наблюдаемый у 73,7%, затем у 15,8% пациентов с полным ответом и у 5,3% — со стабильным заболеванием. Местное прогрессирование произошло у одного пациента, а из шести, у которых развились метастазы, среднее время до метастазирования составило 14,7 месяцев. Хотя частота пневмонита возросла, авторы отмечают, что пациенты с этой формой воспаления легких ответили на лечение высокими дозами стероидов.

Это исследование демонстрирует, что комбинация иммунотерапии с химиолучевой терапией может улучшить показатели излечения пациентов с немелкоклеточным раком легкого 3 стадии »

Доктор Сальма Джаббур, профессор радиационной онкологии в Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона

Учитывая риск пневмонита при применении пембролизумаба с химиолучевой терапией, авторы отмечают, что необходима дальнейшая оценка лечебной комбинации посредством клинических испытаний, в которых может быть применен тщательный дизайн облучения для ограничения основных параметров легких и биомаркеров. Они добавляют ограничения исследования, включая небольшой размер выборки и ограниченную продолжительность наблюдения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *