Высокий уровень тестостерона у женщин повышает риск рака, диабета и нарушения обмена веществ

Тестостерон — стероидный гормон, провоцирующий развитие вторичных половых признаков у мужчин. Хотя яичники обнаруживаются в основном у мужчин, у женщин выделяется небольшое количество тестостерона. В сочетании с эстрогеном тестостерон способствует росту и восстановлению репродуктивных тканей женщины.

Согласно новому исследованию, генетически более высокий уровень тестостерона у женщин связан с более высоким риском развития диабета, нарушения обмена веществ и рака. Ссылка была связана с женщинами, а не с мужчинами. Риск этих заболеваний снижается у мужчин с более высоким уровнем тестостерона.

Исследование, проведенное учеными из отдела эпидемиологии Совета медицинских исследований (NRC) при Кембриджском университете, опубликовано в журнале Nature Medicine.

Высокий риск заболеваний

Они показали, что женщины с генетически более высоким уровнем тестостерона имеют повышенный риск развития диабета 2 типа на 37 процентов. С другой стороны, у мужчин риск диабета 2 типа снизился на 14 процентов, если у них был более высокий уровень тестостерона.

У женщин также на 51 процент повышен риск синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Ранее считалось, что СПКЯ вызывает высокий уровень тестостерона.

Кроме того, результаты исследования показали, что более высокий уровень тестостерона у женщин был связан с более высоким риском развития рака, включая рак эндометрия и груди. У мужчин высокий уровень гормона связан с повышенным риском рака простаты. Команда пришла к выводу, что существует генетический компонент уровня тестостерона у обоих полов, но эффекты сильно различались у мужчин и женщин.

Крупнейшее исследование на сегодняшний день

Это крупнейшее на сегодняшний день исследование по определению генетической регуляции уровня гормонов. Команда использовала полногеномные исследования ассоциаций более чем 425 000 участников британского биобанка и выявила 2571 генетический вариант, связанный с различиями в уровнях полового гормона тестостерона.

Команда продемонстрировала, что генетические детерминанты уровня тестостерона различаются между полами, и это может быть полезно для здоровья мужчин с точки зрения метаболических заболеваний, но может быть вредным для женщин.

«Наши выводы о том, что генетически более высокий уровень тестостерона увеличивает риск СПКЯ у женщин, важен для понимания роли тестостерона в происхождении этого распространенного заболевания, а не просто является его следствием», — сказал доктор Джон Перри Об этом говорится в заявлении отдела эпидемиологии MRC Кембриджского университета.

«Аналогичным образом, у мужчин терапия, снижающая уровень тестостерона, широко используется для лечения рака простаты, но до сих пор было неясно, защищает ли более низкий уровень тестостерона от развития рака простаты. полезно для понимания рисков и преимуществ гормональной терапии «, — добавил он.

Исследователи отметили, что исследование подчеркивает важность анализа уровня тестостерона и его влияния на здоровье с учетом пола. Результаты исследования проливают свет на влияние тестостерона на организм и способы борьбы с аномальными уровнями для улучшения качества жизни и предотвращения метаболических заболеваний, которые при отсутствии надлежащего лечения могут привести к инвалидности и преждевременной смерти.

Что такое нарушение обмена веществ?

Болезнь обмена веществ, также известная как метаболический синдром, — это общий термин для совокупности состояний, которые возникают вместе, повышая риск сердечных заболеваний, диабета 2 типа и инсульта. Общие состояния, присутствующие при метаболическом синдроме, включают избыточный жир, особенно в области талии, повышенное кровяное давление, высокий уровень сахара в крови и высокий уровень холестерина или триглицеридов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *