Витамин С и тиамин плюс стероиды не улучшают исход септического шока — результаты исследования

Рандомизированное клиническое исследование показало, что сочетание витамина С и тиамина со стандартным стероидным гидрокортизоном не улучшило время выживания пациентов с септическим шоком. Исследование под названием «Эффект витамина С, гидрокортизона и тиамина по сравнению с одним гидрокортизоном на время жизни и без вазопрессорной поддержки среди пациентов с септическим шоком: рандомизированное клиническое испытание VITAMINS» было опубликовано в последнем выпуске JAMA . Результаты также были представлены на Встрече по обзорам интенсивной терапии 2020 г. в Белфасте, Северная Ирландия.

Были предположения относительно дополнительных преимуществ сочетания витамина С и тиамина со стандартной терапией гидрокортизоном для пациентов с септическим шоком. В это клиническое исследование в команду вошли 216 пациентов с септическим шоком. Группа была случайным образом распределена для приема комбинации трех препаратов или только внутривенного введения гидрокортизона.

Авторы писали, что сепсис часто опасен для жизни и возникает из-за чрезмерной активности иммунной системы, которая активируется из-за обширной инфекции. Эта гиперактивная иммунная система продолжает повреждать основные органы, что приводит к полиорганной недостаточности и септическому шоку. Команда написала, что сепсис является причиной от одной трети до половины всех смертей в больницах. Команда ученых сообщила, что более 5 миллионов человек во всем мире умирают от сепсиса. У пациентов с септическим шоком наблюдается нарушение кровообращения, при котором пациенту могут потребоваться препараты для повышения артериального давления или вазопрессоры. Исследования показали, что высокие дозы витамина С, действующего как антиоксидант, могут помочь при септическом шоке из-за его противовоспалительных свойств. Тиамин также может помочь пациентам с септическим шоком, потому что каждый пятый человек с сепсисом испытывает дефицит этого витамина, пишут исследователи.

Результат испытания ВИТАМИНОВ из обзоров Critical Care на Vimeo.

Это было многоцентровое (на основе 10 больниц интенсивной терапии), открытое (где все пациенты и / или члены их семей знали, получали ли они комбинацию из трех препаратов или только гидрокортизон), рандомизированное (109 и 107 пациентов были рандомизировано в любую группу исследования) клиническое исследование. Исследование проводилось в отделениях интенсивной терапии Австралии, Новой Зеландии и Бразилии. Пациенты были определены как сепсис-3 степени септического шока. Исследование проводилось с мая 2018 года по июль 2019 года. Пациенты из группы трех препаратов получали «внутривенно витамин С (1,5 г каждые 6 часов), гидрокортизон (50 мг каждые 6 часов) и тиамин (200 мг каждые 12 часов)» и Пациенты контрольной группы получали гидрокортизон в дозе 50 мг в / в каждые 6 часов. Режим для обеих рук продолжали до исчезновения симптомов или до 10 дней.

Результаты показали, что использование трех препаратов вместо одного гидрокортизона не привело к значительному увеличению продолжительности жизни пациентов и не потребовало лекарств для повышения артериального давления в течение семи дней. В среднем комбинация из трех препаратов позволяла прожить 122,1 часа без вазопрессоров, а гидрокортизон — 124,6 часа. Разница не была значительной. Результаты также показали, что девяностодневная смертность составила 28,6 процента или 30 из 105 в группе трех препаратов и 24,5 процента или 25 из 102 в группе гидрокортизона. Ни одна из групп не показала серьезных побочных эффектов из-за использования препаратов.

Таким образом, авторы могли предположить, что комбинация трех препаратов не принесла дополнительных преимуществ при септическом шоке. В заключение команда написала: «Эти данные свидетельствуют о том, что внутривенное введение витамина С, гидрокортизона и тиамина не приводит к более быстрому разрешению септического шока по сравнению с введением только гидрокортизона внутривенно».

В сопроводительной редакционной статье Андре К. Калила, озаглавленной «Недостаток пользы от комбинации высоких доз витамина С, тиамина и гидрокортизона для пациентов с сепсисом», результаты исследования были дополнительно обсуждены. Автор передовой статьи рассказал о другом аналогичном исследовании и написал: «Учитывая имеющиеся данные от более чем 2000 пациентов как в наблюдательных, так и в рандомизированных исследованиях, существует недостаточное равновесие для продолжения включения большего числа пациентов в исследования сепсиса с применением высоких доз витамина С. ”

Калил добавил, что в настоящее время проведено 13 исследований по всему миру, которые показали, что комбинация витамина C, тиамина и гидрокортизона не дает никаких преимуществ в плане выживаемости у пациентов с септическим шоком. Автор призвал направить эти средства на исследования, направленные на изучение основных молекулярных механизмов септического шока и разработку других, более эффективных методов лечения сепсиса. Калил добавляет, что эти исследования необходимо прекратить, «подавляя развитие других методов лечения сепсиса; увековечивая ложные надежды для пациентов, семей и врачей; и откладывание проверенных жизненно важных методов лечения, таких как быстрое начало лечения антибиотиками ».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *