Визуализация легких — ключ к диагностике повреждения легких, связанного с вейпингом

В 2019 году появление загадочного заболевания легких в Соединенных Штатах привлекло внимание мирового здравоохранения. Заболевание, которое теперь называется электронными сигаретами или вейпингом, связано с повреждением легких, связанным с употреблением продуктов (EVALI), вызывает повреждение легких, что является серьезным, а иногда и смертельным осложнением вейпинга.

Команда исследователей из Калифорнийского университета в Сан-Диего подчеркнула важность визуализации легких в диагностике острого повреждения легких, связанного с вейпингом. В специальном обзоре, опубликованном в журнале Radiology , показано, что в настоящее время известно о болезни, и проливается свет на роль радиологов в оценке подозреваемого EVALI.

Что мы знаем

EVALI — это тип травмы или повреждения легких, связанный с использованием электронных сигарет, который приобрел популярность около десяти лет назад в качестве альтернативы курению сигарет. Однако в августе 2019 года в США зарегистрированы случаи загадочного заболевания легких.

Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщают, что по состоянию на 14 января в общей сложности 2668 пациентов были госпитализированы в связи с EVALI из всех 50 штатов, двух территорий США и округа Колумбия, а также на момент написания статьи погибло 60 человек.

CDC отметил, что все пациенты EVALI признались, что употребляли электронные сигареты или вейпинговые продукты. Кроме того, в нем сообщается, что недавнее исследование проанализировало образцы от 51 случая EVALI в 16 штатах и ​​обнаружило, что ацетат витамина E был обнаружен в образцах жидкости бронхоальвеолярного лаважа. Ацетат витамина E был тесно связан со вспышкой повреждения легких. Однако недостаточно доказательств, чтобы исключить другие химические вещества, которые могут вызывать заболевания легких.

Роль визуализации легких

Визуализация легких очень помогла в обнаружении повреждений легких, связанных с вейпингом. Радиологи также играют ключевую роль в оценке случаев с подозрением на EVALI. При раннем обнаружении врачи могут незамедлительно начать лечение, снижая риск серьезного повреждения легких и повышая шансы на выживание и выздоровление.

«Быстрое клиническое и / или радиологическое распознавание EVALI позволяет клиницистам оперативно лечить пациентов и оказывать поддерживающую помощь. Хотя подробные клинические исследования отсутствуют, у некоторых пациентов с EVALI быстро улучшается состояние после приема кортикостероидов. Кроме того, постановка правильного диагноза может предотвратить ненужные методы лечения и процедуры, которые сами по себе могут привести к осложнениям », — сказал доктор Сет Клигерман, руководитель отделения кардиоторакальной радиологии в UC San Diego Health и доцент Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего.

Хотя расследование все еще продолжается, точная причина EVALI остается неясной. Хотя большинство пациентов или более 80 процентов сообщили об использовании соединений, содержащих тетрагидроканнабинол (ТГК) или каннабидиол CBD. Кроме того, большинство пациентов составляли подростки и взрослые мужчины.

Пациенты с EVALI имели такие симптомы, как усталость и лихорадка, наряду с респираторными и желудочно-кишечными симптомами, включая кашель, одышку, затрудненное дыхание, боль в груди, необъяснимую потерю веса, рвоту и диарею.

Визуализация легких позволила врачам оценить степень повреждения легких. В большинстве результатов КТ грудной клетки пациенты демонстрировали картину повреждения легких с сохранением периферии легких. Перед тем, как поставить диагноз пациентам с EVALI, они должны иметь анамнез, если они употребляли вейпинг или электронные сигареты в течение 90 дней, а также иметь ненормальные результаты визуализации грудной клетки. Чтобы врачи могли диагностировать у пациента заболевание легких, связанное с вейпингом, необходимо устранить другие причины возможных заболеваний легких.

Раннее выявление, раннее лечение

В некоторых случаях EVALI у пациентов в отделении неотложной помощи проявляются легкие симптомы или рентгенологические данные. Авторы исследования отметили, что если заболевание не диагностируется своевременно, пациенты могут продолжать курение, что еще больше повредит легкие.

Раннее обнаружение заболевания может помочь врачам выбрать лучший курс лечения для лучшего прогноза. Кроме того, EVALI — это лишь одно из множества осложнений, связанных с вейпингом. Использование электронных сигарет связано с другими состояниями и долгосрочными рисками для здоровья, включая зависимость от ТГК и никотина, хроническое повреждение легких и сердечно-сосудистые заболевания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *