Медицинские последствия употребления анаболических андрогенных стероидов у мужчин

В статье, опубликованной в журнале Psychotherapy and Psychosomatics, проводится тщательный анализ медицинских последствий употребления анаболических андрогенных стероидов у мужчин.

Большинство исследований образа тела сосредоточено на женщинах, особенно в связи с расстройствами пищевого поведения. В последние годы исследования также начали рассматривать нарушения образа тела у мужчин в результате их стремления иметь поджарое и мускулистое тело. Подобно женщинам, этот сдвиг может быть связан с постоянным просмотром стройных и мускулистых мужских образов в фильмах, на телевидении, в рекламе и других местах.

Чтобы получить идеальное тело, многие из этих мужчин употребляют наркотики (или «пищевые добавки», содержащие лекарства), чтобы набрать мышечную массу или избавиться от жира. С точки зрения общественного здравоохранения, наиболее опасными из этих веществ являются анаболико-андрогенные стероиды (ААС) — семейство гормонов, которое включает тестостерон и его синтетические производные. Все препараты семейства ААС обладают свойствами наращивания мышц и маскулинизации.

Около 98% пользователей ААС — мужчины, которые часто используют несколько ААС одновременно (практика, называемая «суммированием»), часто сочетая как инъекционные ААС, так и активные пероральные ААС. Вызывает тревогу то, что в настоящее время несколько десятков миллионов мужчин во всем мире использовали ААС, и, таким образом, использование ААС, возможно, представляет собой самое молодое из основных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ. Поскольку использование ААС относительно недавно, наука только начала оценивать потенциальные неблагоприятные эффекты этих веществ. В самом деле, другие наркотики, такие как алкоголь, каннабис и опиоиды, использовались в течение тысяч лет, и многие десятилетия исследований уже оценили эффекты этих веществ. Напротив, большинство пожилых людей в мире, употребляющих ААС, которые впервые попробовали эти препараты в молодости в 1980-х или 1990-х годах, только сейчас достигают среднего возраста. Следовательно, только в последние десять или два десятилетия стало возможным изучать долгосрочные эффекты ААС.

Наиболее частые побочные эффекты при использовании ААС включают сердечные эффекты и кардиомиопатию, а также гипогонадизм. Долгосрочное воздействие ААС может повлиять на другие системы органов, вызывая гепатотоксичность, нефротоксичность и, возможно, нейротоксичность, возможно, с потенциалом вызвать раннее начало деменции. Другой категорией побочных эффектов ААС являются психиатрические эффекты, в частности серьезные расстройства настроения, которые могут быть связаны с агрессией, насилием, а иногда и преступным поведением, мышечная дисморфия, которая может быть как причиной, так и следствием использования ААС и синдромов зависимости от ААС.

К сожалению, поскольку использование и зависимость от ААС относительно новы, исследований по лечению этого состояния мало. Более того, учреждения по лечению наркозависимости часто плохо информированы об использовании ААС. Таким образом, большая часть лечения пользователей ААС должна основываться на оценке клиницистом каждого отдельного случая.

Будем надеяться, что теперь, когда использование ААС стало одним из основных расстройств, связанных с употреблением психоактивных веществ, исследования в области лечения будут расширяться, и специалистам в области психического здоровья станет все проще оставаться в курсе новых знаний в этой области.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *