Новые антитела перспективны при активной волчанке

В новом испытании с использованием антитела под названием анифролюмаб сообщается об улучшении состояния пациентов с системной красной волчанкой (СКВ) после 52 недель лечения. Исследование под названием «Испытание анифролюмаба при активной системной красной волчанке» опубликовано в Медицинском журнале Новой Англии .

Системная красная волчанка

СКВ — изнурительное аутоиммунное заболевание, связанное с высоким уровнем заболевания и поражением органов пациента, включая отек суставов, боли в суставах и поражения кожи, а также заболевание почек. Обычно его лечат глюкокортикоидами и иммунодепрессантами, чтобы уменьшить аномальную иммунную активность, которая вызывает системное воспаление. Однако один одобренный препарат под названием белимумаб может использоваться специально для лечения этого состояния.

Почему только один возбудитель этой давней болезни? Ответ состоит в том, что существует множество генов, экспрессируемых при СКВ, что приводит к различным биологическим механизмам заболевания и клиническим особенностям. Однако сообщалось, что семейство интерферонов цитокинов или клеточных сигнальных молекул, которые принимают участие в воспалении, являются потенциальной мишенью для терапии. Более ранние испытания показали улучшение при применении специфической антиинтерфероновой терапии с использованием анифролюмаба.

Анифролюмаб

Анифролумаб представляет собой полностью человеческое моноклональное антитело IgG1κ, которое противодействует действию субъединицы 1 рецептора интерферона 1 типа. Тем самым оно предотвращает действие всех интерферонов 1 типа. Предыдущее испытание под названием TULIP-1 (Лечение неконтролируемой волчанки с помощью интерферонового пути) показало, что он эффективен при СКВ в отношении нескольких конечных точек, но основная конечная точка не продемонстрировала какого-либо значительного эффекта. Конечным результатом здесь было значительное изменение индекса SRI (4) (Systemic Lupus Erythematosus Responder Index).

Одной из вторичных конечных точек была оценка композитной волчанки (BICLA), составленная Группой оценки волчанки на Британских островах (BILAG), которая показала ответ в пользу использования анифролюмаба. Это было принято в качестве основной конечной точки в текущем исследовании под названием TULIP-2.

Исследование

Пациенты были в возрасте от 18 до 70 лет и имели 6 или более баллов по Индексу активности системной красной волчанки 2000 (SLEDAI-2K), который присваивает баллы от 0 до 105, а также чисто клинический оценка (без результатов лабораторных исследований) 4 или более по той же шкале. У них также было тяжелое или среднетяжелое заболевание как минимум в одном или двух органах соответственно, согласно индексу BILAG-2004. Все пациенты дали положительный результат на антинуклеарные антитела, антитела против дцДНК или антитела против Смита. Все получали глюкокортикоиды или другие противовоспалительные или иммунодепрессанты.

Пациенты были случайным образом распределены для приема плацебо или анифролюмаба один раз в четыре недели в течение 48 недель. В группе анифролюмаба был 181 пациент, а в группу плацебо — 184 пациента. В каждой группе было одинаковое количество баллов по шкале SLEDAI-2K ниже 10 или выше 10, одинаковые дозы преднизона или аналогичных препаратов и сопоставимые уровни экспрессии гена интерферона 1 типа.

Конечная точка оценивалась на 52 неделе как процент пациентов со снижением тяжести заболевания по шкале BICLA BILAG-2004 на исходном уровне, без обострения заболевания, без прекращения лечения и без использования других методов лечения, кроме разрешенные в протоколе испытания.

Выводы

Ответ BICLA наблюдался у 86/180 пациентов, получавших анифролюмаб, и 57/182 пациентов, получавших плацебо. Это соответствует примерно 48% и 32% ответов соответственно. В подгруппе пациентов с высокой активностью интерферона на исходном уровне 48% в группе, получавшей анифролумаб, и 31% в группе, получавшей плацебо, ответили аналогичным образом. Процент ответа BICLA у пациентов с низкой активностью интерферона, получавших анифролумаб и плацебо, был аналогичным, но с немного более высоким ответом в последних по сравнению с двумя другими группами.

Более половины пациентов, принимавших стероиды, смогли снизить дозировку в течение длительного времени на анифролюмабе, по сравнению с 30% пациентов, получавших плацебо. Активность кожных заболеваний была снижена у 50% пациентов, получавших анифролюмаб, но у половины этого числа в группе, получавшей плацебо. Тяжелое поражение суставов было ослаблено почти одинаково в группах анифролюмаба и плацебо с разницей примерно в 5 процентных пунктов.

Активность интерферона была нейтрализована у 83% пациентов, получавших анифролумаб, но не в группе плацебо. Нежелательные явления присутствовали почти в равном количестве в обеих группах. Серьезные побочные эффекты произошли примерно у 8% и 17% пациентов, получавших анифролюмаб и плацебо, соответственно. Один обострение случился в группе анифролюмаба и 6 в группе плацебо.

Около 3% и 7% пациентов прекратили лечение из-за побочных эффектов в группах анифролюмаба и плацебо. Опоясывающий герпес возник в 7% и 1% этих групп, соответственно, все разрешились без прекращения вмешательства. Бронхит и инфекции верхних дыхательных путей встречались как минимум в два раза чаще в группе, принимавшей анифролюмаб, и одна смерть произошла в этой группе от пневмонии.

Выводы

Анифролумаб отличается от других антител против интерферона 1 типа своим механизмом действия, который нацелен на общую субъединицу рецептора 1 типа, необходимую для передачи сигналов всеми подтипами интерферона 1 типа.

В целом процент пациентов с ответом BICLA был значительно выше у пациентов, получавших анифролюмаб, а также у пациентов, у которых был положительный ответ в 3 из 5 вторичных конечных точек. К ним относятся уменьшение кожных повреждений и снижение дозировки стероидов. Использование ответа BICLA в испытании TULIP-2 было сделано для того, чтобы зафиксировать эффекты частичного улучшения органов, пораженных СКВ, в отличие от SRI, который может давать только оценку Да / Нет.

Испытание показывает, что это антитело позволяет улучшить общую оценку заболевания по сравнению с плацебо при использовании в течение года. Потребуется дополнительная работа, чтобы выяснить, как длится эффект по истечении этого времени, и риски, связанные с более длительной терапией.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *