Генетический состав женщины может сыграть роль в увеличении веса за счет противозачаточных средств

Согласно исследованию, проведенному учеными из Медицинского кампуса Аншутц Университета Колорадо, генетический состав женщины может привести к увеличению веса при использовании популярной формы контроля над рождаемостью.

В течение многих лет женщины говорили, что противозачаточные средства вызывают у них набор веса, но многие врачи не воспринимали их всерьез. Теперь мы изучили генетику и обнаружили, что то, как гены взаимодействуют с некоторыми гормонами при контроле над рождаемостью, может помочь объяснить, почему некоторые женщины набирают больше веса, чем другие «.

Аарон Лазорвиц, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, доцент кафедры акушерства / гинекологии и планирования семьи Медицинской школы Университета Колорадо

В исследовании, опубликованном сегодня в Интернете в журнале Contraception , конкретно рассматривался противозачаточный имплантат этоногестрела. Имплантат в виде стержня, который считается одним из наиболее эффективных методов контроля рождаемости, вставляется под кожу и содержит этоногестрел, разновидность прогестина, который подавляет овуляцию.

Исследователи просмотрели медицинские записи, чтобы рассчитать изменения веса с момента установки имплантата до момента, когда женщины участвовали в исследовании. Из 276 этнически разнородных субъектов они обнаружили, что среднее изменение веса на +3,2 кг или около 7 фунтов веса прибавилось в среднем за 27 месяцев использования. Большинство или 73,9% испытуемых прибавили в весе.

Опираясь на фармакогеномику, изучение того, как гены влияют на реакцию человека на лекарства, Лазорвиц и его коллеги исследовали генетику участников и то, как они могут взаимодействовать с противозачаточным препаратом внутри имплантата.

Они предположили, что ключевыми могут быть варианты генов, кодирующих белки, которые расщепляются и взаимодействуют с гормонами прогестина и эстрогена. В конечном итоге они обнаружили, что генетические варианты рецептора эстрогена 1 (ESR1) у некоторых участников исследования были связаны с клинически значимым увеличением веса.

ESR1 находится на шестой хромосоме. Он кодирует рецептор эстрогена, участвующий в связывании клеточных гормонов и транскрипции ДНК при активации. Предыдущие исследования также обнаружили связь между генетическими вариантами ESR1 и тем, насколько хорошо работают другие лекарства.

Женщины, у которых было две копии варианта rs9340799 ESR1, в среднем прибавили более чем на 30 фунтов при использовании противозачаточного имплантата по сравнению со всеми другими женщинами в исследовании.

Исследование было сосредоточено на противозачаточном имплантате на основе этоногестрела, но не исключено, что другие противозачаточные препараты могут иметь аналогичные взаимодействия с генами, которые приводят к увеличению веса.

«Совершенно необходимо лучше понять, как индивидуальные генетические вариации могут повлиять на риск нежелательного набора веса у женщины при приеме препаратов экзогенных стероидных гормонов», — сказал Лазорвиц.

На данный момент невозможно предсказать, кто может пострадать.

Медицинские работники могут проконсультировать по поводу возможного увеличения веса или предложить другие формы контроля рождаемости, например медные ВМС, не содержащие гормонов.

«По мере того как наше понимание фармакогеномики женского здоровья расширяется, мы можем разработать индивидуальное консультирование, которое может снизить частоту побочных эффектов, связанных с гормонами, повысить удовлетворенность пациентов и помочь предотвратить будущие риски для здоровья, связанные с увеличением веса», — сказал Лазорвиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *