Обезболивание после процедур спортивной медицины без опиоидов

Исследование больницы Генри Форда, опубликованное в Журнале артроскопической и родственной хирургии , показало, что пациенты, перенесшие операцию на колене и другие виды процедур спортивной медицины, могут справиться со своей болью без опиоидов или минимальной дозировки.

Это большое перспективное исследование, и мы надеемся, что неопиоидное употребление будет набирать обороты и что другие могут изменить наш протокол и использовать его в ортопедии, от операций на суставах до операций на позвоночнике и других операций. Мы надеемся, что помогаем изменить практику не только в хирургии спортивной медицины, но и во всей хирургии ».

Василиос (Билл) Мутзурос, доктор медицины, руководитель отдела спортивной медицины отделения ортопедической хирургии и ведущий автор исследования

Целью проспективного исследования было определить, можно ли эффективно контролировать послеоперационную боль после обычных процедур спортивной медицины с помощью неопиоидного мультимодального анальгетического протокола, который больше полагается на нестероидные и противовоспалительные препараты. В него вошли 141 пациент, перенесший операцию в период с мая по декабрь 2018 года по поводу реконструкции ACL, ремонта плеча и вращательной манжеты или разрыва мениска колена. Это первое исследование из серии исследований Генри Форда, изучающих этот вопрос.

Исследователи обнаружили, что 45% пациентов испытывали слабую боль, которая эффективно контролировалась режимом. Сонливость была единственным побочным эффектом, о котором сообщили пациенты. Все 141 пациент остался доволен тем, как врач разрешил их послеоперационную боль.

Несмотря на то, что пациентам прописывали оксикодон как часть их режима, никто не использовал его для снятия боли. Исследователи говорят, что схема, по сути, является мультипликативной, что снижает потребность пациентов в приеме оксикодона.

Пациенты, которым потребовались опиоиды, с большей вероятностью имели в анамнезе тревогу / депрессию и сообщали о более высоких показателях боли, чем те, кто не принимал их.

«Исследования такого рода могут снизить потребление опиоидов среди населения в целом, поскольку мы обнаружили, что многие пациенты, злоупотребляющие опиоидами, начали их употреблять после операции и подсели на них. Это начинается с наиболее распространенных операций. Использование опиоидов хирургическим путем, мы вносим свой вклад в сокращение употребления опиоидов, что помогает снизить зависимость «, — говорит Келечи Окороха, доктор медицины, врач спортивной медицины Генри Форда и соавтор исследования.

Доктор Туфик Джильдех, соавтор исследования и главный административный врач ортопедического отделения Генри Форда, говорит, что врачи спортивной медицины могут «сыграть непосредственную роль в улучшении обезболивания и сокращении назначения опиоидов».

«В настоящее время нет протоколов, полностью исключающих употребление опиоидов», — говорит он. «Это исследование убедительно свидетельствует о том, что отмена опиоидов после операции действительно возможна».

Предыдущие исследования Генри Форда, в которых основное внимание уделялось периоперационному контролю боли и минимизации послеоперационной боли и потребления опиоидов после спортивной операции, позволили исследователям лучше понять факторы риска, которые способствуют возникновению послеоперационной боли.

«Это исследование, меняющее практику», — говорит д-р Муцурос. «Этот тип исследования позволяет врачам взглянуть на то, как мы справляемся с болью по-разному в послеоперационной среде. Это позволяет нам изменить нашу практику и стать более безопасными. Мы пытаемся поддержать каждого отдельного пациента и убедить его, что мы собираются прописать совсем немного опиоидов для обезболивания, чтобы уменьшить или устранить возможность зависимости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *