Новая процедура восстановления связок обещает облегчить боль в запястье, восстановить функцию

В течение последних трех десятилетий хирург-хирург Скотт Вулф проводил исследования, чтобы найти лучший способ вылечить обычную травму запястья, которая приводит к боли, инвалидности и прогрессирующему артриту. По словам доктора Вулфа, почетного врача службы кистей и верхних конечностей Госпиталя специальной хирургии (HSS), новая хирургическая процедура по восстановлению разорванной скафолунатной связки обещает облегчить боль в запястье и восстановить функцию. Он считает, что это также может предотвратить артрит, который со временем развивается у многих людей.

Скафолунат — это важная связка, которая соединяет и стабилизирует ладьевидную и полулунную кости, две маленькие кости около центра запястья. Когда травма, часто падение на вытянутую руку, вызывает разрыв связки, пациенты могут испытывать боль, терять силу захвата и развивать артрит, который со временем ухудшается.

«Когда связка разрывается, ладьевидная и полулунная кости отделяются друг от друга, начинают вращаться и дегенерировать. Некоторые пациенты могут чувствовать, как ладьевидная кость выскакивает из своего нормального положения», — объясняет доктор Вулф. Без лечения разорванной связки у людей в конечном итоге развивается состояние, известное как запястье SLAC. SLAC, что означает «прогрессирующий коллапс скафолуната», является наиболее распространенной формой посттравматического артрита запястья, которым страдают около четырех миллионов человек. Поскольку кости чрезмерно трутся друг о друга, их защитный хрящ изнашивается.

Чаще всего травма поражает здоровых активных людей. Когда связка разрывается, любая деятельность, сочетающая движение запястья и силу запястья, становится трудной, если не невозможной. Пострадавшие пациенты сообщают о проблемах с выполнением работ, требующих ручной работы. Они больше не могут заниматься такими видами спорта, как гольф или теннис, заниматься йогой или пилатесом, или тренироваться с отягощениями в тренажерном зале «.

Доктор Скотт Вулф, заслуженный главный врач службы кистей и верхних конечностей Госпиталя специальной хирургии (HSS)

До сих пор операция по восстановлению разорванной связки ладонной кости не была идеальной, говорит доктор Вулф. Самый распространенный ремонт, при котором используются металлические проволоки и шпильки, выходит из строя примерно у 30 процентов пациентов.

В поисках лучшего лечения доктор Вульф и его исследовательская группа изучили, что происходит с запястьем после разрыва связки в его лаборатории. Как только они определили механизм и задействованные связки, они представили и опубликовали свои исследования на международных форумах и в медицинских журналах. Доктор Вульф и его сотрудники получили награды за свою работу. В то же время доктор Майкл Сандоу, коллега доктора Вулфа из Австралии, разработал трехмерную компьютерную модель для изучения движения костей запястья и определения механизма травмы с другой точки зрения. Доктор Сандоу пришел к такому же выводу и разработал новую технику для лечения всех компонентов травмы. Он опубликовал документ, в котором описана операция и ее результаты у 10 пациентов через два года после операции в European Journal of Hand Surgery.

Доктор Вулф — один из немногих хирургов в США, выполняющих новую процедуру, известную как ANAFAB (анатомическое восстановление передней и задней части). «Цель состоит в том, чтобы восстановить соединение костей и восстановить их нормальное движение, чтобы облегчить боль, сделать запястье снова стабильным и остановить артритный процесс», — объясняет он.

Доктор Вулф описывает операцию как сложную и высокотехнологичную. «Важнейшие связки на передней и задней части запястья реконструируются с использованием части одного из сухожилий на запястье пациента в сочетании с синтетической лентой, которая в 10 раз прочнее стали, соотношение веса к весу. Лента очень прочная. , но также очень легкий и очень тонкий », — говорит он. «Собственное сухожилие пациента и этот синтетический материал вплетены в кости таким образом, что скафолунатная связка, а также две другие соседние связки восстанавливаются одновременно. Это возвращает кости в правильное положение и стабилизирует их, поэтому ненормальное движение прекращается. »

Новая процедура выполняется без использования проводов и булавок, что, по его словам, является большим преимуществом, поскольку металлические детали на запястье могут ослабнуть, заразиться, выйти из строя и потребовать повторной операции.

Доктор На сегодняшний день Вульф выполнил процедуру ANAFAB 14 пациентам и следит за их прогрессом. Все идет нормально. Пятьдесят восемь лет Питер Шрейр, поверенный по коммерческой / коммерческой недвижимости из Лонгмидоу, штат Массачусетс, чувствует себя хорошо после операции. Он отправил доктору Вулфу видео, где он подтягивается в тренажерном зале.

Мистер Первоначально Шрейр повредил левое запястье в 2017 году, выполняя упражнение со штангой под названием «power-clean». Инъекция стероидов вскоре после травмы принесла облегчение, но к апрелю 2018 года у него начались боли в запястьях, которые со временем усилились. Тогда у него обнаружили разрыв связки. Он купил повязки на запястья, чтобы продолжать тренироваться, попробовал физиотерапию и посетил известного хирурга-хирурга в престижной больнице в Бостоне, штат Массачусетс. «Он сказал мне, что я ничего не могу сделать», — вспоминает Шрейр.

Дошло до того, что его запястье все время болело. Что еще хуже, он был левшой, и ему становилось все труднее выполнять основные действия, такие как использование ножа для еды, ношение тяжелой книги или выполнение упражнений левой рукой. Г-н Шрейр знал о HSS и решил выйти в Интернет и провести собственное исследование. Он нашел доктора Вулфа, назначил встречу и, не раздумывая, рассказал ему о новой операции. «Доктор Вулф объяснил процедуру и протокол восстановления, чтобы убедиться, что я все понял и буду им следовать».

Мистер Шрейр прошел процедуру в ноябре 2018 года и говорит, что не жалеет. «Я на все 100 процентов, у меня все отлично», — говорит он. «Объяснение доктора Вулфа было точным. Я следовал его протоколу и получил выдающийся результат». Г-н Шрейр вернулся к катанию на лыжах, водных лыжах и тренировкам в тренажерном зале.

Сорокалетний Асад Спахич, инженер-механик из Саутингтона, штат Коннектикут, также нашел доктора Вулфа в Интернете. Его травма связки, полученная девятью годами ранее, привела к ухудшению нестабильности и слабости запястья. Ему нравилось заниматься спортом, но во время некоторых занятий его запястье подкашивалось, и он начал испытывать тупую боль. Рентген показал, что артрит развивается.

«Местный врач сказал, что артрит будет ухудшаться, чем дольше я буду ждать операции. Я искал в Интернете лучшего врача, которого мог найти, читая медицинские журналы», — сказал г-н Спахич. Он знал, что как только артрит становится серьезным, слияние запястья становится стандартной процедурой для облегчения боли, но слияние ограничивает движение запястья и сокращает его спортивную активность.

В мае 2019 года он выбрал новую операцию у доктора Вулфа. «Мой опыт был просто феноменальным», — говорит г-н Спахич. «Я даже не думаю о своем запястье. Я катаюсь на лыжах, играю в футбол, хотя я использую запястье на случай падения, потому что с момента операции прошло меньше года. У меня нет боли, нет проблем и такая же сила, как и в другом моем запястье. »

Доктор Вулф говорит, что он продолжит наблюдение, чтобы оценить результаты операции ANAFAB, чтобы увидеть, как пациенты чувствуют себя в долгосрочной перспективе. «Результаты предварительные, но за свою 30-летнюю карьеру я не был так взволнован этим видом восстановления связок. Мы наблюдаем пациентов, которые теперь не болеют и вернулись к занятиям, которые им нравятся».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *