Исследование указывает на связь между нарушениями передачи сигналов прогестерона и повторным выкидышем.

Около двадцати процентов подтвержденных беременностей заканчиваются выкидышем, чаще всего в первом триместре, по самым разным причинам — от инфекции до хромосомной аномалии. Но у некоторых женщин периодически случаются выкидыши — болезненный процесс, указывающий на основные проблемы. Клинические исследования были неравномерными, но некоторые данные показывают, что для женщин с повторным выкидышем в анамнезе прием прогестерона на ранних сроках беременности может умеренно повысить шансы этих женщин на вынашивание беременности.

Недавнее исследование, опубликованное в Journal of Lipid Research , проливает свет на новый аспект передачи сигналов прогестерона между тканями матери и эмбриона и намекает на предварительную связь между нарушением этой передачи сигналов и повторным выкидышем.

Прогестерон играет важную роль в встраивании плаценты в эндометрий, слизистую оболочку матки. Гормон играет ключевую роль в утолщении эндометрия, реорганизации кровотока для снабжения матки кислородом и питательными веществами и подавлении иммунной системы матери.

Прогестерон вырабатывается в яичниках как нормальная часть менструального цикла, и сначала это продолжается после оплодотворения. Примерно на шестой неделе беременности плацента берет на себя выработку прогестерона, что очень важно. (Плацента также производит другие гормоны, в том числе хорионический гонадотропин человека, который обнаруживается в тесте на беременность.) Плацентарный прогестерон поступает в основном из поверхностных тканей, организованных в виде пальцевидных выступов, которые интегрируются в эндометрий и поглощают питательные вещества. Некоторые клетки покидают эти выступы и мигрируют в эндометрий, где они помогают направлять реорганизацию артерий.

Используя клетки прерванной беременности, австрийские исследователи во главе с Сигрид Вондра и под руководством Юргена Поллхаймера и Клеменса Рёрля сравнили клетки, которые остаются на поверхности плаценты, с теми, которые мигрируют в эндометрий. Они обнаружили, что ферменты, ответственные за выработку прогестерона, различаются между двумя типами клеток на ранних сроках беременности.

Как стероидный гормон прогестерон получают из холестерина. Хотя общее производство прогестерона, по-видимому, примерно одинаково в мигрирующих и поверхностных клетках, мигрирующие клетки накапливают больше холестерина и экспрессируют больше ключевого фермента для преобразования холестерина в прогестерон. Среди женщин, у которых были повторные выкидыши, уровень этого фермента в мигрирующих клетках из плаценты ниже, чем у женщин со здоровой беременностью. Напротив, уровни фермента в клетках с поверхности плаценты не различаются между здоровой беременностью и беременностью после выкидыша.

Результаты исследования показывают, что выработка прогестерона мигрирующими клетками может иметь особую и необходимую роль на ранних сроках беременности и что нарушение этого процесса может быть связано с выкидышем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *