Ген неандертальца у женщин увеличивает бесплодие

До сих пор неясно, почему некоторые женщины рожают в течение длительного времени, а некоторые подвергаются высокому риску родов. Кроме того, некоторые женщины быстро забеременеют, в то время как у других могут пройти годы, прежде чем они забеременеют. Ответ может быть связан с геном, унаследованным от неандертальцев, вымершего вида или подвида архаичных людей, которые жили в Евразии примерно 40 000 лет назад.

Группа исследователей из Института эволюционной антропологии Макса Планка в Германии и Каролинского института в Швеции обнаружила связь между унаследованным рецептором прогестерона от неандертальцев и повышенной фертильностью, меньшим количеством выкидышей и меньшим кровотечением на ранних сроках беременности.

Неандертальцы — древние люди, возникшие не менее 200 000 лет назад в эпоху плейстоцена. Они населяли Евразию от атлантических регионов Европы на восток до Средней Азии. Они также достигли севера Бельгии и юга Средиземноморья и Юго-Западной Азии. По сравнению с современными людьми неандертальцы имели более крепкое телосложение и пропорционально более короткие конечности.

Роль прогестерона

Прогестерон — это гормон, выделяемый желтым телом яичника во второй половине менструального цикла. Гормон играет важную роль в поддержании беременности на ранних сроках.

Одна из основных функций прогестерона — каждый месяц утолщать слизистую оболочку матки. Когда слизистая оболочка эндометрия обогащается, она становится подготовленной для приема и питания оплодотворенной яйцеклетки.

Одна из важнейших функций плаценты человека — вырабатывать стероидный гормон прогестерон, необходимый для поддержания беременности. Уровень прогестерона остается повышенным на протяжении всей беременности, что способствует сохранению жизнеспособности плода до родов.

У женщин с низким уровнем прогестерона во время беременности могут быть выкидыши и кровотечение в первом триместре.

Вариант гена неандертальца

В исследовании, опубликованном в журнале Molecular Biology and Evolution , каждая третья женщина в Европе унаследовала рецептор прогестерона от неандертальцев, вариант гена, связанный с лучшей фертильностью, меньшим количеством выкидышей, меньшим количеством выкидышей. -рисковые беременности.

Команда отметила, что варианты гена неандертальцев достигли почти 20-процентной частоты у неафриканцев и были связаны с преждевременными родами.

Исследователи показали, что у неандертальцев зафиксирована одна из недостоверных замен. Они также обнаружили, что два гаплотипа неандертальцев, несущие рецептор прогестерона (PGR), вошли в современную человеческую популяцию. Сегодня некоторые женщины несут ген, который экспрессирует более высокие уровни рецептора.

«Рецептор прогестерона — это пример того, как благоприятные генетические варианты, которые были введены в организм современного человека в результате смешения с неандертальцами, могут оказывать влияние на людей, живущих сегодня», — сказал Хьюго Зеберг, исследователь из отдела неврологии Каролинского института и Университета Макса. Об этом говорится в заявлении Института эволюционной антропологии Планка.

Результаты исследования

Чтобы прийти к своим выводам, команда проанализировала данные британского биобанка с помощью инструмента Gene ATLAS от более чем 450 000 участников. Из них 244 000 — женщины. Команда обнаружила, что каждая третья женщина в Европе имеет рецептор прогестерона. Между тем 29 процентов несут одну копию неандертальского рецептора, а 3 процента — две копии.

«Доля женщин, унаследовавших этот ген, примерно в десять раз больше, чем у большинства вариантов гена неандертальцев. Эти данные свидетельствуют о том, что неандертальский вариант рецептора оказывает благоприятное влияние на фертильность», — добавил Зеберг.

Исследование также показало, что у женщин, являющихся носителями генного варианта неандертальцев, как правило, меньше выкидышей, рожает больше детей, чаще беременеет и меньше кровотечений. Команда также провела молекулярный анализ и обнаружила, что женщины производят больше рецепторов прогестерона в клетках, обеспечивая повышенную чувствительность к прогестерону. В результате эти женщины защищены от кровотечений и выкидышей.

«В когорте современных британцев у этих носителей больше братьев и сестер, меньше выкидышей и меньше кровотечений на ранних сроках беременности, что позволяет предположить, что аллели рецепторов прогестерона неандертальцев способствуют фертильности. Это может объяснить их высокую частоту в популяциях современного человека. «команда завершила исследование.

Прогестерон очень важен при беременности, так как он обеспечивает выживание плода на протяжении всей беременности. У женщин с низким уровнем прогестерона могут быть выкидыши. Дополнительная информация о варианте гена может помочь врачам определить женщин с высоким риском осложнений в первом триместре.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *