Активация рецептора эстрогена может препятствовать росту раковых клеток поджелудочной железы.

Было показано, что активация рецептора эстрогена, связанного с G-белком (GPER) — рецептора, обнаруженного на поверхности многих нормальных и раковых тканей — останавливает рост рака поджелудочной железы, но также может сделать опухоли более заметными для иммунной системы и таким образом более восприимчивы к современной иммунотерапии. Исследователи из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании и Онкологического центра Абрамсона Пенна наблюдали эффекты активации GPER на моделях рака поджелудочной железы человека и мышей и сегодня опубликовали свои результаты в Cellular and Molecular Gastroenterology and Hepatology .

В отношении большинства типов рака, включая рак поджелудочной железы, у женщин обычно лучшие результаты, чем у мужчин. Хотя причины этого только появляются, исследователи десятилетиями знали, что существует связь между половыми гормонами организма и некоторыми видами рака, особенно теми, которые возникают в репродуктивных тканях, таких как грудь и простата. Однако идея о том, что на рак в не репродуктивных тканях также могут влиять половые стероидные гормоны, была рассмотрена только недавно.

Основываясь на своем исследовании, показывающем противораковую активность GPER на моделях меланомы, Тодд В. Ридки, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии в Пенсильвании, старший автор исследования и его лаборатория изучили, насколько Активаторы GPER могут также подавлять другие типы рака.

Мы знаем, что активация GPER в моделях меланомы останавливает рост раковых клеток и делает сами опухоли более иммуногенными, поэтому мы хотели выяснить, что произойдет, если мы избирательно активируем GPER другие типы опухолей. В этом исследовании мы изучили несколько моделей рака поджелудочной железы и обнаружили, что синтетические низкомолекулярные активаторы GPER эффективно ингибируют раковые клетки поджелудочной железы и одновременно делают опухолевые клетки более чувствительными к другим противораковым методам лечения».

Тодд В. Ридки, доктор медицинских наук, доцент дерматологии в Пенсильвании и старший автор исследования

В рамках этого исследования лаборатория Ридки сотрудничала с Исследовательским центром рака поджелудочной железы Пенсильвании (PCRC) под руководством соавтора исследования Бена З. Стангера, доктора медицинских наук, профессора Hanna Wise в области исследований рака. Используя новые модели рака поджелудочной железы мышей PCRC, мультидисциплинарная команда смогла продемонстрировать влияние GPER на рост рака поджелудочной железы. В некоторых моделях активация GPER подавляла рост и делала опухоли более чувствительными к иммунотерапии против PD-1, указывая на трансляционный потенциал повышения эффективности существующих методов лечения рака, при котором ингибиторы PD-1 исторически не были очень эффективными.

Использование активаторов GPER — новая идея в терапии рака, которая имеет ключевое отличие от большинства противораковых средств. Почти все современные противораковые препараты блокируют активность клеточных белков, которые необходимы не только раковым, но и нормальным клеткам. В результате большинство противораковых лекарств обладают большой токсичностью. Напротив, эстрогенный аналог, использованный в исследовании Пенна, активирует GPER. Этот подход отражает то, что естественным образом происходит в организме, поскольку GPER уже присутствует и обычно активируется эстрогеном, особенно у женщин во время беременности.

«Вероятно, потому что это то, к чему человеческий организм уже привык, данные доклинических исследований на животных свидетельствуют о том, что побочные эффекты этого подхода, вероятно, будут минимальными, когда он перейдет в клинику», — сказал первый автор исследования Кристофер Натале, доктор философии, Бывший аспирант Ридки.

Натале в настоящее время является вице-президентом по исследованиям в Linnaeus Therapeutics, компании, которую он и Ридки основали для дальнейшего изучения трансляционного потенциала этой работы. В настоящее время продолжается многоцентровое исследование фазы у пациентов с запущенным раком.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *